您好,欢迎访问医疗医药内参网!
当前位置:主页 > 法治天地 >

温岭市教育局关于公布温岭市2018年中小学幼儿园教师论文评比结果的通知

发布时间:2018-10-09 02:24    来源 :医疗医药资讯网   作者:cj  

发布单位: 市教育局 发布时间: 2018年05月20日 公开方式: 主动公开 索引号: WL004-B0408-2018-0037 公开时限: LI.MsoHeader { FONT-SIZE: 9 LI.MsoFooter { FONT-SIZE: 9 A:link { TEXT-DECORATION: underline; COLOR: blue; text-underline: single } S A:visited { TEXT-DECORATION: underline; COLOR: S LI.font5 { FONT-SIZE: 9 LI.xl68 { FONT-SIZE: 10 LI.xl69 { FONT-SIZE: 10 LI.xl70 { FONT-SIZE: 10 LI.xl71 { FONT-SIZE: 9 LI.xl72 { FONT-SIZE: 9 LI.xl73 { FONT-SIZE: 9 LI.xl74 { FONT-SIZE: 9 LI.xl75 { FONT-SIZE: 9 LI.xl76 { FONT-SIZE: 9 LI.xl77 { FONT-SIZE: 9 LI.xl78 { FONT-SIZE: 9 LI.xl79 { FONT-SIZE: 9 LI.xl80 { FONT-SIZE: 9 LI.xl81 { FONT-SIZE: 9 LI.xl82 { FONT-SIZE: 9 LI.xl83 { FONT-SIZE: 9 LI.xl84 { FONT-SIZE: 9 LI.xl85 { FONT-SIZE: 9 LI.xl86 { FONT-SIZE: 9 LI.xl87 { FONT-SIZE: 9 LI.xl88 { FONT-SIZE: 9 LI.xl89 { FONT-SIZE: 9 LI.xl90 { FONT-SIZE: 9 LI.xl91 { FONT-SIZE: 9 LI.xl92 { FONT-SIZE: 9 LI.xl93 { FONT-SIZE: 9 LI.xl94 { FONT-SIZE: 9 LI.xl95 { FONT-SIZE: 9 LI.xl96 { FONT-SIZE: 14 S S

各镇(街道)中小学、幼儿园、市直属学校、民办学校:

根据《关于开展温岭市2018年中小学教师论文评比活动的通知》(温教办研〔2018〕28号)文件精神,经过随机抽选评委、分类评奖、过程监督、结果公示等程序,市教育局教研教科室本着质量第一、公开公正的原则,圆满完成中小学幼儿园教师论文的评比。现将获奖名单予以公布。

附件:温岭市2018年中小学教师论文获奖名单

温岭市教育局

2018年5月21日


附件:

温岭市2018年中小学教师论文获奖名单

序号

学科

论文题目

学校

教师

等次

1

管理类

整合 创新 唤醒——小学生仪式教育德育价值的渗透途径分析

九龙学校

叶巧巧

一等奖

2

管理类

巧用心理效应 让家校沟通进入快车道

泽国二小

王蒋浩

一等奖

3

管理类

“网格”管理:开启班级管理新路径

城南二小

陈君飞

一等奖

4

管理类

以社团为平台开展普通高中生涯教育——温岭中学生涯教育的探索与实践

温岭中学

陈胜男

一等奖

5

管理类

刍议现代班级环境建设的“三态”革新

锦园小学

颜根峰

一等奖

6

管理类

以小见大 大有所为

泽国三小

李 静

一等奖

7

管理类

浅谈如何有效利用微校通来 促进家园共育

大溪镇中心幼儿园

颜斌英

一等奖

8

管理类

“语文主题+教室布置”,让“新颜”焕生机

太平小学

林 薇

一等奖

9

管理类

谈自主式户外体锻的“统”与“变”

石桥头镇中心幼儿园

毛玲瑶

一等奖

10

管理类

自律,让德育自然发生

太平小学东部校区

钟冰清

一等奖

11

管理类

彰武术特色 扬国粹之魂——小学阶段开展武术文化建设的实践探索

城南小学

廖文燕

一等奖

12

管理类

用“四微”的研修方式推动农村小学校本研修活动

泽国四小

杨米利

二等奖

13

管理类

幼儿师源性胆怯心理的转型策略

城南镇中心幼儿园

周丹晓

二等奖

14

管理类

慧心巧思,趣玩稻草——幼儿园特色课程组织实践的探索

箬横小学

李雪珍

二等奖

15

管理类

“温度”润泽基地 让生命绚丽绽放

高桥小学

叶丽亚、胡美兰

二等奖

16

管理类

引“L.O.V.E.经营理念”之清泉,入班级管理之渠

温峤小学

潘 洁

二等奖

17

管理类

给予关注 共建目标 多方督促——由班级的一位“懒学生”想到

麻车屿小学

陈亭亭

二等奖

18

管理类

农村初中学校德育“四维空间”的现状、问题与对策

石塘镇中学

蔡兴明

二等奖

19

管理类

“快乐蒙童”全力学习之“零起点”管理

岩下小学

张佩珮

二等奖

20

管理类

“临渊羡鱼不如退而结网”

新河小学

瞿琳瑶

二等奖

21

管理类

中职学校班主任胜任力提升的有效策略探究

太平高级职业中学

元卫红

二等奖

22

管理类

小空间 大作用——幼儿园户外运动小场地的有效设置

石塘镇中心幼儿园

徐君素

二等奖

23

管理类

立德树人,行走在“儒雅教育”实践的路上

大溪中学

陈云峰

二等奖

24

管理类

幼儿园伙食管理的策略和路径探索

温岭市教育局学前办

陶君通

二等奖

25

管理类

“家”文化引领下的班集体建设的实践

方城小学

叶玲菊

二等奖

26

管理类

浅析普通高中“行政班+教学班”混合走班的教学管理

温岭中学

张雯菁、林超

二等奖

27

管理类

创新机制 提升活力——小学学科教研组建设的实践与思考

城西小学

江海云

二等奖

28

管理类

守望心灵的麦田

泽国小学

郭文娥

二等奖

29

管理类

心系留守“小花” 共沐灿烂阳光

泽国二小

郭呈娴

二等奖

30

管理类

餐后活动之自由 自觉 自主

市级机关幼儿园

苏薇薇

二等奖

31

管理类

学校生命化管理的运用与探索

城西小学

孙力宏

二等奖

32

管理类

从容组织,快乐离园——浅谈小班幼儿离园活动的优化管理策略

滨海镇实验幼儿园

叶嫣嫣

二等奖

33

管理类

“点”入幼心——中班自主点心管理的策略

市中心幼儿园

陈军敏

三等奖

34

管理类

“强化”式教学与管理在幼儿教育中的运用与分析

新河镇中心幼儿园

应佩佩

三等奖

35

管理类

谈传统节日文化教育的有效途径

长屿小学

颜冬友

三等奖

36

管理类

见招拆招,砥砺前行

市级机关幼儿园

王誉锜

三等奖

37

管理类

践行悦和文化,绽放和美生命

泽国小学

潘海燕

三等奖

38

管理类

浅谈师徒结对制在小学教学管理中的应用

箬横小学新联校区

颜海莉

三等奖

39

管理类

巧用兵法在课堂

大溪小学

王明华

三等奖

40

管理类

带离沉默 远离欺凌——消减内向学生的欺凌策略

太平小学

王丹平

三等奖

41

管理类

巧玩对应游戏 乐享区域整理

温峤镇中心幼儿园

陈 晨

三等奖

42

管理类

班级环境管理创设的探索与实践

石塘小学

林佳倩、吴超君

三等奖

43

管理类

三维理念办学 提升幼儿园内涵与品质

方城幼儿园

袁灵智

三等奖

44

管理类

心放大 手灵巧 耳目新 嘴出声

泽国镇幼儿园

叶玲玲、蔡斌斌

三等奖

45

管理类

筑构安管体系,护航平安校园

泽国三小

林路浩

三等奖

46

管理类

践行自主管理,促进自我管理

箬横四小

邵芳芳

三等奖

47

管理类

有形资产,“无形”管理——浅谈学校资产有效性管理

石桥头小学

曹 军

三等奖

48

管理类

光盘行动走进校园

坞根镇幼儿园

吴丽娜

三等奖

49

管理类

破解学校食堂包餐制弊端推进智慧食堂建设

九龙学校初中部

李利斌

三等奖

50

管理类

“量化积分”在班级管理中的实践与反思

大溪二小

谢潇潇

三等奖

51

管理类

小学高段班级自主化管理策略的探索

滨海小学

陈 勤

三等奖

52

管理类

心灵悦动——增添班级管理中的无限情味

方城小学

阮巧琴

三等奖

53

管理类

启智求真,博雅立人——核心素养背景下的学校管理转型

开元学校

陈仁德

三等奖

54

管理类

团体辅导在班级管理中的应用

松门小学

许文蕾

三等奖

55

管理类

男女有“别”,因“性”施教——小学男生适性教育的探索

城东小学

赵 颖

三等奖

56

管理类

现行制度下的初中学校管理分析与模式改进

市四中

李仁伟

三等奖

57

管理类

评价在班级管理中的运用

太平小学

莫文艳

三等奖

58

管理类

班级管理因悦读化无形为有形

滨海二小

陈 飞

三等奖

59

管理类

构建幼儿教师“合作共同体”策略

市中心幼儿园

莫云燕

三等奖

60

管理类

和谐管理理念在小学管理中的应用

箬横三小

周妙法

三等奖

61

管理类

让父亲参与不再犹豫——浅谈父亲参与早期教养的重要性

太平街道中心幼儿园

黄颖晓

三等奖

62

管理类

教师外出培训存在的问题及解决策略之初探

大溪照洋小学古城校区

代菊珍

三等奖

63

管理类

让学校教育成为培养孩子独立性的正能量

泽国二小

梁陈安

三等奖

64

评价类

弹“多彩评价”之弦 奏精彩课堂之旋

实验小学

朱玲红

一等奖

65

评价类

拨真情评价之弦,奏快乐作业之曲

箬横小学

莫 希、陈利法

一等奖

66

评价类

源于地域特征的游戏化评价文化的探索——以温岭市大溪中学的物理学习评价文化为例

大溪中学

吴存华

一等奖

67

评价类

小学语文教学中多维评价的尝试

城西小学

季秀华

一等奖

68

评价类

模块乐考,评价的新举措

城南二小

林雪燕、颜慧丽

一等奖

69

评价类

撷评价之“度” 创课堂之“彩”

城北小学

李 毅

一等奖

70

评价类

少年若天成 习惯成自然——小学低段基于习惯养成的学业评价改革探索

锦园小学

狄柳英

一等奖

71

评价类

朵朵花儿向阳开

太平小学东部校区

郑 瑶

一等奖

72

评价类

巧用“三化”评价促语文课堂精彩绽放

城南小学

吴雪平

二等奖

73

评价类

小学英语学业校本化评价改革的探索

泽国三小

叶秀丽

二等奖

74

评价类

真实 无痕 个性 多元——小学语文教学有效评价的策略探究

泽国三小

黄丹丹

二等奖

75

评价类

浅谈一年级模块游考的实践操作

城西小学

李海燕、王丹敏

二等奖

76

评价类

摭谈小学语文课堂中的即时评价语

箬横小学镇北校区

盛 萍

二等奖

77

评价类

期末评语非小事

大溪二小

徐珍珍

二等奖

78

评价类

精心设计实践评价 有效提升数学素养

泽国镇中心小学

王 敏

二等奖

79

评价类

表现性评价:乘着“东风”展现智慧

方城小学

莫云丽

二等奖

80

评价类

品与评:小班幼儿区域活动评价的路径选择

方城幼儿园

冯颖峰

二等奖

81

评价类

以评促读,点燃阅读热情

新河小学

林 丹

二等奖

82

评价类

妙评生花——以评价促进幼儿的游戏发展

市级机关幼儿园

金茵茵

二等奖

83

评价类

我思故我在——评价语文课,不能忽视“思考力”

九龙学校初中部

孙小燕

二等奖

84

评价类

课堂因评价而精彩——关于计算机信息化教学课堂评价的探究

太平高级职业中学

潘阳洒

二等奖

85

评价类

追随孩子 有效回应——关注美术教学中互动式评价策略探究

市中心幼儿园

庄丽君

二等奖

86

评价类

有效评价让小学数学课堂焕发生命活力

高桥小学

林丹红

二等奖

87

评价类

评有“时”则价无穷——小学数学课堂教学中即时评价的策略探索

横峰小学

金慧琦

二等奖

88

评价类

乘“激励评价”东风,扬“科学素养”之帆

温峤二小

赵素文

三等奖

89

评价类

考试为何 考试何为

石桥头小学

朱雪燕

三等奖

90

评价类

多元评价助力低段写字教学

方城小学

方 蓓

三等奖

91

评价类

扬评价之帆,启阅读之航——浅谈农村小学语文课外阅读评价有效性策略研究

滨海二小

林 敏

三等奖

92

评价类

浅谈小学英语作业评价

箬横小学

林春娇

三等奖

93

评价类

“点·线·面”三维即时评价让课堂熠熠生辉

泽国二小

孙金丽

三等奖

94

评价类

多维结合,建立动态型档案

市级机关幼儿园

林冰清

三等奖

95

评价类

艺术评价 推波助澜——浅谈写字教学的有效性评价

城东小学

余巧玲

三等奖

96

评价类

“醒狮班币”触发“尚学班风”

岩下小学

林玉仙

三等奖

97

评价类

创新“成才币”奖励机制 兑现阳光少年成长之“悦”

滨海三小

金君波

三等奖

98

评价类

借评价之力,助学生发展

箬横四小

陈 倩

三等奖

99

评价类

评中之重,价中之心

新河小学

徐 伟

三等奖

100

评价类

在心灵深处滋润,让评价之花遍开

泽国二小

郑 艳

三等奖

101

评价类

幼儿表演游戏中评价行为的分析——以中班表演游戏“花格子大象艾玛”为例

市中心幼儿园

王佳瑶

三等奖

102

评价类

小学高段数学作业积分评价之探索

潘郎小学

吴晓寅

三等奖

103

评价类

“集邮”魅力,留住点滴成长——以自创“小贴纸”为例浅谈物质奖励策略

坞根镇幼儿园

林秀秀

三等奖

104

评价类

别有一番“评”味——浅谈语文课堂教学中的评价艺术

松门四小

吴珊珊

三等奖

105

评价类

“哭脸”与“笑脸”——浅谈小学数学课堂教学中的多元评价问题

石塘小学

陈 晓

三等奖

106

评价类

谈评价学生逻辑思维的结果在教学中的应用

淋川中学

陈 娜

三等奖

107

评价类

浅谈发展性评价在音乐教育中的运用

松门小学

潘海燕

三等奖

108

评价类

巧搭支架,静待花开——以指导与评价助推结构游戏

箬横镇中心幼儿园

方玲巧

三等奖

109

评价类

浅谈发展性评价在幼儿园语言课程建设中的应用与探索

温峤镇实验幼儿园

潘佳淼

三等奖

110

评价类

“融”于心,施于趣,论有效观察促孩子主体性发展

城南镇中心幼儿园

阮莉莉

三等奖

111

评价类

让课堂教学由“有效”趋于“高效

大溪小学冠城校区

卢伟华

三等奖

112

课程类

“小幼衔接”视野下的“失”与“施”

九龙学校

余优优

一等奖

113

课程类

一寻一知一缕英魂 一招一式一身正气

新河小学

莫柳燕、金海龙

一等奖

114

课程类

建精神家园 促心灵放歌——“红领巾阳光城”心理健康课程的实践探索

锦园小学

陈玉虹、钟丹卿

一等奖

115

课程类

享乐指尖 魅力纸间——浅谈传统文化课程之折纸课程的开发与实施

箬横小学

袁丹玲、夏敏丹

一等奖

116

课程类

《创意手工书》课程的开发与实践

泽国四小

王红敏

一等奖

117

课程类

“绘”忆中国味——中国式绘本创意课程初探之路

市中心幼儿园

杨 洁

一等奖

118

课程类

传承:鼓一段乡音 续一方曲艺

泽国小学

张丽红

一等奖

119

课程类

以园本研修为契,促教师实施能力提升

石塘镇中心幼儿园

胡伟丹

一等奖

120

课程类

播撒阅读种子 收获童话花海——浅谈童话阅读社团课程的开发与实施

城北小学

杨晓晓

一等奖

121

课程类

人人皆学 处处能学 时时可学

泽国小学

林海萍

二等奖

122

课程类

《精彩蜂呈》课程开发的探索

泽国三小

林 玲、周惠芬

二等奖

123

课程类

让“阳光”沐浴破土的新芽

新河镇中心幼儿园

王丽君

二等奖

124

课程类

有效利用田园资源融入幼儿园课程的探索

箬横镇幼儿园

叶海利

二等奖

125

课程类

“四蒙”校本课程的开发与实施

箬横四小

赵兵军

二等奖

126

课程类

聚焦课程 开心德育

泽国三小

朱灵佳

二等奖

127

课程类

借地域优势 创特色课程

长屿小学

王小永

二等奖

128

课程类

问渠哪得清如许,为有源头活水来

太平小学东部校区

叶敏群

二等奖

129

课程类

走进学校非遗文化拓展课程的2.0时代

石塘镇中学

蔡兴明

二等奖

130

课程类

让“微”风吹进幼儿园——浅谈微课在“民间文化”园本课程中的应用

城北街道幼儿园

朱丽华

二等奖

131

课程类

小学国防启蒙校本课程开发例谈

城西小学

季秀华、王佩珍

二等奖

132

课程类

“家庭”式户外混龄游戏助推大班幼儿能力提升

市级机关幼儿园

潘慧婷

二等奖

133

课程类

不是“花”中偏爱菊,以“节”助推“课程花”

三星小学

叶倩倩

二等奖

134

课程类

班本课程的运作:以《新编童谣365》为例

潘郎小学

郑丹阳

二等奖

135

课程类

烘焙DIY课程:为拓展性课程的开设助力

城南二小

潘思思

二等奖

136

课程类

关于地方微课程开发的实践与思考——以温岭石文化为例

太平小学

王灵平

二等奖

137

课程类

自主、选择、活力、生活

泽国二小

张 俏

二等奖

138

课程类

谈象棋教学中学生慧思雅行能力的培养

温峤小学

连玲花

二等奖

139

课程类

“爱我你就陪陪我”——基于游戏模式的一年级注意力训练课程的设计

方城小学

林 杨

三等奖

140

课程类

乐学 巧练 活用

实验小学

叶成锋

三等奖

141

课程类

拼出美丽,贴出情趣-幼儿园创意拼贴画课程的构建

松门镇中心幼儿园

莫君平

三等奖

142

课程类

且种谜花香校园——论灯谜课程建设的价值与意义

横湖小学

苏于军

三等奖

143

课程类

乡音无改少年时——小学高段方言学习课程的实施策略研究

滨海二小

谢琴琴

三等奖

144

课程类

创客教育理念下Arduino校本课程开发与实施的探索

城东小学

叶云奇、伍朝霞

三等奖

145

课程类

放眼山海文化,领略版画魅力

大溪小学

赵丹君、杨海玲

三等奖

146

课程类

风从东瓯来

照洋小学

潘赛君

三等奖

147

课程类

民俗文化与校本课程的融合途径探索

大溪四中

卢群芬

三等奖

148

课程类

谈“专题探究模式”在唐诗探奇梦想课程教学中的实践研究

城东小学

吴丹萍

三等奖

149

课程类

“幼儿社会实践”课程的构建

太平街道中心幼儿园

叶慧慧、江健美

三等奖

150

课程类

主题研学活动课程的区域式实践

坞根镇红军小学

朱丽华

三等奖

151

课程类

例谈小学语文微课程的研发

大溪小学

潘灵雪

三等奖

152

课程类

动用“五官”联想 生活处处可“作”文

泽国二小

陈丹萍

三等奖

153

课程类

核心素养下“仪式课程”建设的探讨

温峤小学

张卫兵

三等奖

154

课程类

立人臻美,走进幸福

箬横二小

朱正芽

三等奖

155

课程类

走入“课程”,让阅读更走“心”

城南小学

王丹华

三等奖

156

课程类

为了每一个生命的自然成长——浅谈《生命体验》校本课程的开发

滨海小学

周丽娟、吴敏华

三等奖

157

课程类

基于生活经验,打破传统认知——以年文化为例,浅谈幼儿园信息技术助推本土文化的实践思考

石桥头镇中心幼儿园

蔡晨晨

三等奖

158

课程类

学生素养关键点培育的方法的探索与实践

方城小学

江利华

三等奖

159

课程类

中职跨境电商专业校本教材开发策略探究

太平高级职业中学

郭文丹

三等奖

160

课程类

怡笔墨之情 养书法之趣

横峰小学

陈夏军

三等奖

161

课程类

作品再利用 创意任飞扬

市级机关幼儿园

应瑶娴

三等奖

162

课程类

一样的开学季 不一样的风景

温峤二小

陈恩彩

三等奖

163

课程类

童心课程建设的实践探索

松门二小

徐君明

三等奖

164

课程类

“‘牵手’,乐群,文明行”——对幼儿亲社会行动实践课程的思考

方城幼儿园

陈银君

三等奖

165

课程类

通过文言故事提高高中学生文言素养的研究

大溪中学

李云鹏

三等奖

166

课程类

主题式语文拓展性课程的开发与实践

温峤三小

陈燕飞

三等奖

167

高中语文

“羽扇纶巾”,描写诸葛亮还是周瑜?

温岭二中

马 驹

一等奖

168

高中语文

刍议高考论述类文章的生态式教学策略

温岭中学

郑伟荣

一等奖

169

高中语文

随“学”而赋“教”——浅谈“以学定教”在语文教学中的践行

温岭二中

郭文燕

一等奖

170

高中语文

导之以方 规之以矩——让高中语文课前演讲成为课内外阅读的桥梁

新河中学

潘敏宏

一等奖

171

高中语文

追寻无限可能的第三世界——论高中语文小说阅读与教学

浙师大附属泽国高级中学

金利英

二等奖

172

高中语文

深度阅读提升语文课堂品质

新河中学

叶琳霄

二等奖

173

高中语文

从“浮光掠影”到“入木三分”——论提升论述文思想深度的途径

浙师大附属泽国高级中学

朱敏丽

二等奖

174

高中语文

试论“叙述”在中国古典诗歌中的运用

温岭二中

陈军岳

二等奖

175

高中语文

确定现代散文教学的起落点——以《沙枣》为例

大溪中学

江梦佳

二等奖

176

高中语文

浅入深出:例谈肖培东老师的课堂教学智慧

松门中学

郑莉芬

二等奖

177

高中语文

让课堂充满思维的魅力

新河中学

陈淑虹

二等奖

178

高中语文

探讨建构学校整本书阅读共同体

新河中学

陈 琦

二等奖

179

高中语文

挖出“生活”中的隐形信息——例谈高考扩写

温岭二中

江伟伽

三等奖

180

高中语文

托理于实,质辩明理——以网络新闻评论启理性思辨之智

松门中学

叶莎莎

三等奖

181

高中语文

让心灵开出花朵——从学情视角把握课堂

浙师大附属泽国高级中学

毛慧慧

三等奖

182

高中语文

语文核心素养观照下的高中语文课堂提问方式有效设置策略探究

大溪中学

朱 艳、林金志

三等奖

183

高中语文

高中现当代散文教学中作者情感的探究

大溪中学

莫群力

三等奖

184

高中语文

高中古代戏剧教学初探

之江高中

陈妙妙

三等奖

185

高中语文

以文化人,以境育人——高中语文情境教学实施途径分析

松门中学

朱炜云

三等奖

186

高中语文

从传统文化经典《诗经》阅读到古代诗歌鉴赏备考

温岭二中

林 媛

三等奖

187

高中语文

用我的声音触摸你的灵魂——《赤壁赋》教学设计

温岭中学

马丽花

三等奖

188

高中语文

《人间词话》境界说

之江高中

康婷婷

三等奖

189

高中语文

借阅读之“田” 育写作之“米”——利用语文阅读教学有效实现写作的尝试

大溪中学

江伟阳、郭定华

三等奖

190

高中数学

以“微”入“深”,见微知著——记一道课本习题的微探究教学实践与思考

新河中学

陈小芬

一等奖

191

高中数学

例谈“低切入,高格局”的数学教学策略

新河中学

郭小剑

一等奖

192

高中数学

繁复的几何关系,变成纯代数的情结——平面向量中的一个恒等式.

温岭二中

陈 萍

一等奖

193

高中数学

为发展学生的数学思维而教——以线面角解题教学为例

新河中学

乐伟君

二等奖

194

高中数学

基于核心素养 发展学生思维

温岭中学

孙军波

二等奖

195

高中数学

例说核心素养理念统领下课堂教学“两个过程”的认知——基于省“优质课”比赛的课程设计的“过程模拟”之思考

松门中学

蔡剑波

二等奖

196

高中数学

反演点性质在阿波罗尼斯圆中的应用

新河中学

莫云斌

二等奖

197

高中数学

激发思维 成就素养——对一道高考真题的探究与思考

温岭二中

朱荆丽

二等奖

198

高中数学

再探三点共线在平面向量中的应用

温岭二中

王巧云

二等奖

199

高中数学

“磨”力四射——一节公开课的“磨”与“得”

新河中学

江 杨

二等奖

200

高中数学

明确目标 合理转化——以圆锥曲线离心率问题的求解为例

温岭二中

钟迎军

三等奖

201

高中数学

在“问”中让思维飞——浅谈数学高考解题思维的培养

大溪中学

王晓燕

三等奖

202

高中数学

一道高考嵌套函数方程题的探究与推广

新河中学

江 杨

三等奖

203

高中数学

降一维,海阔天空

箬横中学

周雪敏

三等奖

204

高中数学

以“核心素养”的名义,将“合作探究”进行到底

松门中学

王恩卫

三等奖

205

高中数学

由一节“公开课”的设计与实施想到的

之江高中

李展伟

三等奖

206

高中数学

在错误中不断前行——浅谈高中数学学习的“纠错”

大溪中学

林 敏

三等奖

207

高中数学

“深”思更需“生”思

之江高中

陈 洁

三等奖

208

高中数学

如何看“化归大法”在多元最值问题中的作用

温岭二中

叶懂武

三等奖

209

高中数学

智慧课堂教学中知识生成与内化的探究——《二元一次不等式(组)与平面区域》

箬横中学

林 燕

三等奖

210

高中英语

“四构”语篇 读•品•思•仿——高中英文叙事性文学作品节选阅读课

温岭中学

金小微

一等奖

211

高中英语

基于思辨能力培养的高中英语阅读教学设计

温岭二中

赵 敏

一等奖

212

高中英语

巧析语篇实例 妙解概要写作

大溪中学

顾 艳 、王玲芬

一等奖

213

高中英语

给文章把“脉”,助学生开“方”——浅谈“思路线”辅助写作模式在概要写作中的运用

新河中学

陈 霞

一等奖

214

高中英语

提纲挈领,避繁就简——以概要写作为教学目的的阅读课堂教学探索

温岭二中

王彬珂

二等奖

215

高中英语

新高考读后续写策略探究——内容要创造,语言要模仿

新河中学

包微微

二等奖

216

高中英语

有效搭建教学支架,优化学生读后续写

箬横中学

王君燕

二等奖

217

高中英语

利用精听促进说读写——以一节英语听力课的教学设计为例

新河中学

张 燕

二等奖

218

高中英语

“雨露均沾”——浸透式高考读后续写实践操作

温岭中学

赖冰慧

二等奖

219

高中英语

积跬步以至千里 汇小流以成江河——浅谈英语新高考读后续写题型有效教学的艺术策略

大溪中学

郑 琳

二等奖

220

高中英语

高中生英语“核心素养”是怎样炼成的?——试以浙江高考写作新题型为例

新河中学

陈灵巧

二等奖

221

高中英语

注重情感体验•培养文化品格——基于核心素养的高中英语阅读课教学设计

箬横中学

黄元芳

二等奖

222

高中英语

言简意赅切肯綮——例谈概要写作解题策略

大溪中学

洪文兵、冯巧燕

三等奖

223

高中英语

主线教学在高中英语读后续写教学中的实践

松门中学

陈玲晓

三等奖

224

高中英语

语言为上,情节次之——高考读后续写改卷感想

之江高中

张丹娟

三等奖

225

高中英语

浅谈概要作文批改的三个误区

新河中学

林 义

三等奖

226

高中英语

“会读”到“会写”的四个意识——浅谈提高学生读后续写水平的有效策略

温岭中学

陈军红

三等奖

227

高中英语

“分析阅读”策略指导下的“整本书阅读”——以《the Call of the Wild》为例

温岭二中

莫晓燕

三等奖

228

高中英语

转益多师是汝师——例谈高中英语写作教学中的学生互评

温岭二中

郏 乾

三等奖

229

高中英语

基于“微课”的翻转课堂模式在高中英语教学中的应用

箬横中学

梁巍巍

三等奖

230

高中英语

高中英语读后续写的教学策略探究

松门中学

张莎莎

三等奖

231

高中英语

新高考背景下高中英语词汇“语篇教学法”思路初探

之江高中

王根荣

三等奖

232

高中英语

运用思维导图探究英语读后续写教学策略

温岭二中

甘爱根

三等奖

233

高中政治

基于法治意识培养的“五环节”案例教学的探索

新河中学

刘少兵

一等奖

234

高中政治

巧借时政精华 智培核心素养

新河中学

江君红

一等奖

235

高中政治

以境设问 以问明理 以理服人——以《生活与哲学》教学难点突破为例

浙师大附属泽国高级中学

李润伟

二等奖

236

高中政治

高中政治师生有效对话的课堂提问策略

新河中学、温岭中学

毛文波、谢妙才

二等奖

237

高中政治

用“美”点亮政治课堂——《文化生活》教学融入美育的困境与对策

温岭二中

陈怡平

二等奖

238

高中政治

教无定法 贵在得法——《生活中的法律常识》教学中学生法治意识的培育

新河中学

童永林

二等奖

239

高中政治

思想政治活动课的实践与探索

箬横中学

蔡赛妮

三等奖

240

高中政治

“白”“透”“亮”:思想政治课有效教学之“美”

大溪中学

毛晨帆

三等奖

241

高中政治

生命因“亲历”而精彩——以《文化在继承中发展》课堂教学为例

箬横中学

叶申华

三等奖

242

高中政治

“三审三定”,学中有“素”——思想政治选考综合题解题策略及运用

温岭二中

陈灵利

三等奖

243

高中政治

“合”则精,“散”则广—在高中政治课中培养学生的聚合思维和发散思维能力

大溪中学

陈清青

三等奖

244

高中政治

浅谈新高考制度下生活化教学模式在高中思想政治课堂的应用

之江高中

江巧巧

三等奖

245

高中历史

基于核心素养的唯物史观在中学历史教学中的培养

温岭中学

史林杰

一等奖

246

高中历史

不“期”而“遇”,有谋而合——例说历史选考复习中时空观念的培养

大溪中学

陈君卫

一等奖

247

高中历史

论核心素养视野下家国情怀之培养

温岭中学

毛丽丽

二等奖

248

高中历史

访杭师阅卷论素养 入校园自省思落地——从选考阅卷谈历史学科核心素养的培养

松门中学

林作兴

二等奖

249

高中历史

浅谈历史时空观念的培育

新河中学

谢金玲

二等奖

250

高中历史

培养学生“史料实证”能力之初探

浙师大附属泽国高级中学

陈玲利

三等奖

251

高中历史

准确把握标题内涵 有效助力课堂教学

新河中学

奚文红

三等奖

252

高中历史

浅谈高中历史第一次选考后复习——以人教版选修三第三单元“第二次世界大战”为例

之江高中

方 贤

三等奖

253

高中历史

浅谈高中历史知识结构构建在选考复习中的重要性

之江高中

周佳伟

三等奖

254

高中地理

静待“蝶变”的惊喜——基于地理教学日常谈提高课堂效率

松门中学

蔡丹红

一等奖

255

高中地理

论课堂上培养学生地理实践力的途径

箬横中学

金 群

一等奖

256

高中地理

基于高中地理核心素养培育的课堂教学设计

温岭中学

冯佳虹

二等奖

257

高中地理

浅谈高中地理综合思维的有效培养

新河中学

潘晓敏

二等奖

258

高中地理

前置教学与“六六”师友模式结合,提升地理学习效能

大溪中学

蒋新喜

二等奖

259

高中地理

基于核心素养下的地理教育

之江高中

黄米清

二等奖

260

高中地理

选考考点浅析——风对气候的影响

温中双语学校

胡奇峰

三等奖

261

高中地理

思维导图在高中地理教学中的应用探讨

浙师大附属泽国高级中学

陈君利

三等奖

262

高中地理

论PBL教学法在高中地理课堂上的运用

温岭中学

江红燕

三等奖

263

高中地理

情景式地理教学的探究 ——高三复习课“苹果”专题

大溪中学

顾秀红

三等奖

264

高中地理

夯实基础、循序渐进,提高复习效率

温岭中学

李 静

三等奖

265

高中物理

核心素养下高中物理习题教学的研究

温岭二中、新河中学

王微微、蔡千斌

一等奖

266

高中物理

优化教材资源 彰显实验魅力——基于高中物理教材实验二次开发的实践探索

箬横中学、大溪中学

潘巨升、王荣根、吴存华

一等奖

267

高中物理

高中物理教学的转型:从教为中心到学为中心

新河中学

蔡千斌

二等奖

268

高中物理

论高中物理概念的两类学习过程

新河中学

叶美红、蔡千斌

二等奖

269

高中物理

多角度提升物理竞赛辅导有效教学的策略——例谈伯努力原理教学

温岭中学

周 韬

二等奖

270

高中物理

拨开“核心素养”迷雾,重构物理课堂教学

新河中学

周东平

二等奖

271

高中物理

探究形式设计多元化提高探究实效——《探究力的平行四边形定则》教学设计实践与思考

大溪中学

梁巧红、赵文辉

二等奖

272

高中物理

高中物理复习课中开展“学习共同体”教学模式的尝试

松门中学

江雪飞

三等奖

273

高中物理

核心素养下高中物理演示实验的教学策略

温岭二中

金玲美

三等奖

274

高中物理

爱,且深爱——从生涯教育看高中物理

之江高中

吴玲飞

三等奖

275

高中物理

高中物理实验课的准备初探

新河中学

王敏卫、陈红

三等奖

276

高中物理

二次选考复习的实效性提升

箬横中学

汪松平

三等奖

277

高中物理

从“习题”到“问题”的蜕变——以“原始问题”的形式培养物理“核心素养”初探

之江高中

詹婷婷

三等奖

278

高中化学

生长型构架下的复习教学实践

新河中学

颜肖肖、陈美英

一等奖

279

高中化学

目的决定形式,方向预示效率——由“冷凝水流向”说出去

新河中学

郏菊平、林海斌

一等奖

280

高中化学

氢氧化亚铁制备实验改进

新河中学

方建智

二等奖

281

高中化学

核心素养为导向的化学单元整体教学设计

温岭中学

姜瑞华

二等奖

282

高中化学

以“二元二维”思想建模促进深度学习——以《盐类的水解反应》教学为例

新河中学

赵信坚

二等奖

283

高中化学

思维导图在“一考”复习中的应用与思考——以元素化合物为例

新河中学

郑 伟

二等奖

284

高中化学

应用学习进阶理论浅谈氧化还原反应

松门中学

戴珍笑

三等奖

285

高中化学

浅析基于化学学科巧设弹性化课堂教学

之江高中

柯孔浩

三等奖

286

高中化学

高中化学课堂培养学生核心素养下的头脑风暴——探究教学模式及策略

温岭中学

吴君华

三等奖

287

高中化学

大处着眼 小处着手——建构氧化还原反应的学习观

浙师大附属泽国高级中学

陈利鹏

三等奖

288

高中化学

高中化学教学中案例教学法的运用微探

温岭二中

章绍辉

三等奖

289

高中生物

借题发挥,拨云见日——谈新高考下生物真题的利用

新河中学

杨海燕、郑丽萍

一等奖

290

高中生物

基于高中生物理性思维培养的“微专题”例析

温岭二中

陈彩燕

一等奖

291

高中生物

例谈“多材一用”在生物实验教学中概念构建的应用

新河中学

范丹红

二等奖

292

高中生物

5E教学模式下学生生命观念形成的教学实践研究

温岭中学

李盈訸

二等奖

293

高中生物

围绕重要概念开展生物课堂教学——以“细胞膜”为例

新河中学

张常晶、叶阳中

二等奖

294

高中生物

利用思维导图,进行《有机物》教学

箬横中学

张 艳

二等奖

295

高中生物

自制教具——营造快乐课堂

浙师大附属泽国高级中学

林恒琴

三等奖

296

高中生物

例谈以“核心素养”培养为目标的生物学课堂教学

浙师大附属泽国高级中学

颜康华

三等奖

297

高中生物

浅论“生命观念”在教学中的内容构建和实施策略

温岭中学

林 君

三等奖

298

高中生物

基于生物学核心素养的教学初探——以“DNA的分子结构和特点”为例

大溪中学

陈超琪

三等奖

299

高中生物

基于理性思维的实验教学策略——以“光合色素的提取和分离”实验为例

松门中学

冯雅婷

三等奖

300

高中通用技术

传承经典工艺,开启创新之门

大溪中学

李剑君

二等奖

301

高中通用技术

借助多媒体技术优化课堂教学

温中双语学校

陈长勇

二等奖

302

高中信息技术

浅谈高中VB教学的有效落实

温岭中学

陶腾江

一等奖

303

高中信息技术

小组合作法提高普高学生阅读vb程序的能力

箬横中学

杨玲玲

二等奖

304

高中信息技术

让信息技术成为你的一匹黑马——浅谈高中信息技术高考卷分析和复习策略

浙师大附属泽国高级中学

王海琴

二等奖

305

高中信息技术

万变不离其宗——探索排序算法的规律与变化

新河中学

狄卫红

三等奖

306

高中信息技术

巧练意识“核”为贵——浅谈培养学生信息意识策略

新河中学

刘铃学

三等奖

307

职高专业课

“三层六步”线上-线下混合式教学模式在中职《机械识图》教学中的应用

市职业技术学校

朱艳娟

一等奖

308

职高专业课

“技”以致用,活水自来——一道高考题浅谈技能高考“死去活来”的备考教学策略

太平高级职业中学

应小红

一等奖

309

职高专业课

草编工艺课程“五感”式教学的开发与研究

市职业中专

张 扬

一等奖

310

职高专业课

中职会计技能竞赛的实训指导四步法

市职业技术学校

汪丹丹

一等奖

311

职高专业课

巧融数学运算,点拨思维转换——浅谈数学运算思维在绘制轴测图中的运用

市职业技术学校

胡海波

一等奖

312

职高专业课

搭建中职“趣味性”电子实训课堂

市职业技术学校

瞿静浩

二等奖

313

职高专业课

“四有·四要”培养中职电子专业学生精湛技能

市职业技术学校

李 策

二等奖

314

职高专业课

利用“蓝墨云班课”优化《走进会计》课程教学

市职业技术学校

江灵琪

二等奖

315

职高专业课

厚植课堂土壤 让翻转落地生根——中职《计算机应用基础》翻转课堂教学模式新探索

太平高级职业中学

梁晓燕

二等奖

316

职高专业课

学生技能大赛对促进教师职业技能提升的探究

市职业技术学校

陶 慧

二等奖

317

职高专业课

细分解、活评测、巧融入——对提高发动机拆装实训课教学效率的思考

市职业中专

梁 钢

二等奖

318

职高专业课

外化于行 内固于心——中职《财经法规与会计职业道德》“行动导向式”教学探析

太平高级职业中学

何丹蕾

二等奖

319

职高专业课

中职《发动机构造与拆装》微课程的五步开发实践

市职业中专

卢美玲

二等奖

320

职高专业课

中职《车身涂装》微课程教学资源建设探索

市职业中专

张仁祥

二等奖

321

职高专业课

基于QC的数控技能教学新模式探索

太平高级职业中学

戴雪华

二等奖

322

职高专业课

论《汽车机械基础》教学改进措施

市职业中专

杨卫妙

三等奖

323

职高专业课

当二维码遇上《计算机应用基础》

市职业技术学校

李佩玲

三等奖

324

职高专业课

明方向 优课型 强技能——探究中职机械专业高三复习课有效教学策略

市职业技术学校

郭 希

三等奖

325

职高专业课

核心素养视角下的中职信息技术教学策略

市职业技术学校

金美君

三等奖

326

职高专业课

《电工电子技术基础》“三步走”高效教学

市职业技术学校

林予伟

三等奖

327

职高专业课

全域旅游背景下中职旅游教学“加减乘除”的几点探索——结合石塘半岛全域旅游开发为例

市职业技术学校

杨爱花

三等奖

328

职高专业课

基于UMU互动学习平台的VB翻转课堂教学研究

太平高级职业中学

金 波

三等奖

329

职高专业课

基于信息化教学的中职会计高效课堂构建

太平高级职业中学

吴世杰

三等奖

330

职高专业课

积跬步 至千里——计算机技能课中运用积分制评价的策略探究

太平高级职业中学

许根生

三等奖

331

职高专业课

以“实训”谱“理论”,相辅相成 ——中职数控车床实训工件应用性探索

市职业技术学校

马娜娜

三等奖

332

职高专业课

Sview软件辅助中职机械识图课堂教学新模式的探析

太平高级职业中学

张 杰

三等奖

333

职高专业课

云班课环境下中职汽修专业实训教学研究摭述

市职业中专

陈赛赛

三等奖

334

职高专业课

中职《汽车维护》微课程的开发与应用

市职业中专

金妙祥

三等奖

335

职高专业课

灵“动”课堂,“案”藏玄“机”——论动感教案在中职《机械识图》教学中的有效应用

太平高级职业中学

陈彩华

三等奖

336

职高文化课

中职英语教学中5 I教学策略的探索

市职业中专

蔡筱丽

一等奖

337

职高文化课

聚焦本质 促进理解

市职业中专

王海平

一等奖

338

职高文化课

春风化雨正当时,润物无声花自开——浅议中职语文教学中的德育渗透

市职业技术学校

潘香凤

一等奖

339

职高文化课

巧设情境,助力“联姻”——中职数学教学与专业相结合的策略探究

太平高级职业中学

林君丽

一等奖

340

职高文化课

天光云影共徘徊——中职艺术生古典诗词教学与专业融合探微

市职业技术学校

洪爱菊

一等奖

341

职高文化课

中职英语竞赛式课堂教学模式探索

市职业中专

陈国亮

二等奖

342

职高文化课

步步为赢 巧学文言文——中职语文文言文教学策略探析

太平高级职%e



友情链接

本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。医疗医药内参网 对此不承担任何保证责任。
北京中农兴业信息咨询中心主办——政府网络举报投诉平台——全国政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
医疗医药内参网 版权所有 Copyright © 2004-2018 nc.yiydy.org Inc All Rights Reserved
联系邮箱:[email protected] 联系电话:010-57604869 咨询电话:010-57028685 15340085387 监督电话:15010596982
地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
全国政务资讯互动应用平台
北京中农兴业信息咨询中心